Italiano | English
   
Site map Contattaci Sponsor Meteo Entra nel Team Web Cam Iscriviti Cerca
 Risultati
 Medagliere
 Atletica
 Basket
 Calcio
 Canoa&Kayak
 Ciclismo
 Ginnastica
 Judo
 Nuoto
 Pallamano
 Pallavolo
 Tennis
 
 Evento Sportivo
 Calendario Gare
 Atleti
 Sport
 Le Sedi
 Nazioni Partecipanti
 ENOCS
 Il Villaggio atleti
 Il Progetto
 La Mascotte
 Albo d'Oro Italiano
 Testimonial
 Link
 Tour della Fiaccola
 
 PhotoGallery
 Cerimonia Apertura
 1 Luglio
 2 Luglio
 3 Luglio
 4 Luglio
 5 Luglio
 6 Luglio
 7 Luglio
 8 Luglio
 Podi
 Cerimonia Chiusura
 Panorami
 Spettatori
 NOCS TEAM
 Volontari
 
 Press Area
 Cartella Stampa
 Modulistica
 NUOVO SPOT TV
 WEBTV
 L'inno di EYOF 2005
 Archivio News
 
 Il Turismo
 Friuli Venezia Giulia
 Links
 
 L'Organizzazione
 Il Comitato
 
 Webteam
 Staff
 
  Path: Home > Evento Sportivo > Nazioni Partecipanti
 

Le Nazioni Partecipanti

ALB - Albania
Membri della delegazione: 14. Funzionari Noc: 2 Arbitri e giudici: 0. Funzionari tecnici: 5 Atleti: 7 (4m 3f) - atletica 2 (1m 1f), ciclismo 1 (1m 0 f), ginnastica 1 (0m 1f), judo 1 (1m 0f), nuoto 2 (1m 1f).

AND - Andorra
Membri della delegazione: 12. Funzionari Noc: 1. Arbitri e giudici: 0. Funzionari tecnici: 4. Atleti: 7 (4m 3f) - atletica 2 (1m 1f), judo 2 (1m 1f), nuoto 2 (1m 1f), tennis 2 (1m 1f).

AUT - Austria
Membri della delegazione: 73. Funzionari Noc: 6. Arbitri e giudici: 4. Funzionari tecnici: 10. Atleti: 51 (18m 33f) - atletica 10 (5m 5f),
judo 8 (4m 4f), ciclismo 3 (3m 0f), ginnasticas 3 (0m 3f), judo 8(3m 5f), nuoto 9 (5m 4f), pallamano 14 (0m 14f).

ARM - Armenia
Membri della delegazione: 19. Funzionari Noc: 2. Arbitri e giudici: 0. Funzionari tecnici: 6. Atleti: 11 (9m 2f) - atletica 2 (1m 1f), canoa e kayak 2 (2m 0f), ciclismo 1 (1m 0f), judo 4 (3m 1f), nuoto 1 (1m 0f), tennis 1 (1m 0f).

AZE - Azerbaijan
Membri della delegazione: 37 Funzionari Noc: 7 Arbitri e giudici: 1 Funzionari tecnici: 7 Atleti: 22 (1m 7f) - atletica 8 (4m 4f), ciclismo 2 (2m 0f), judo 8 (6m 2f), nuoto 3 (2m 1f),tennis 2 (1m 1f).
BLR - Bielorussia
Membri della delegazione: 77. Funzionari Noc: 11.Arbitri e giudici: 2. Funzionari tecnici: 13 Atleti: 51 (25m 26f) - atletica 15 (5m 10f), canoa & kayak 8 (6m 2f), ciclismo 3 (3m 0f), ginnasticas 3 (0m 3f), judo 8 (5m 3f),nuoto 12 (7m 5f),tennis 2 (1m 1f).
BEL - Belgio
Membri della delegazione: 90. Funzionari Noc: 8. Arbitri e giudici: 3 Funzionari tecnici: 18 Atleti: 61 (25m 36f) - atletica 20 (9m 11f), canoa & kayak 3(2m 1f), ciclismo 3 (3m 0f), ginnasticas 3 (0m 3f), judo 7 (4m 3f), nuoto 11(6m 5f), tennis 2 (1m 1f) pallavolo 12 (0m 12f).
BIH - Bosnia Herzegovina
Membri della delegazione: 20. Funzionari Noc: 1. Arbitri e giudici: 0. Funzionari tecnici: 6. Atleti: 13 (8m 5f) - atletica 4 (3m 1f), canoa & kayak 1(1m 0f), ciclismo 1 (1m 0f), judo 3(1m 2f), nuoto 4(2m 2f)
BUL - Bulgaria
Membri della delegazione: 47. Funzionari Noc: 4. Arbitri e giudici: 2. Funzionari tecnici: 7. Atleti: 32 (18m 14f) - atletica 12 (6m 6f), canoa & kayak 8 (6m 2f), ginnasticas 1 (0m 1f), judo 5 (3m 2f), nuoto 6 (3m 3f).
CRO - Croazia
Membri della delegazione: 81. Funzionari Noc: 8. Arbitri e giudici:2. Funzionari tecnici: 14. Atleti: 56(23m 33f) - atletica 20 (10m 10f), canoa & kayak 1(1m 0f), ciclismo 1 (1m 0f), ginnasticas 1 (0m 1f), judo 3 (2m 1f), nuoto 16 (8m 8f), tennis 2 (1m 1f), pallavolo 12 (0m 12f).
CYP - Cipro
Membri della delegazione: 14. Funzionari Noc: 2. Arbitri e giudici: 0. Funzionari tecnici: 4. Atleti: 8 (4m 4f) - athletics 7(3m 4f), judo 1 (1m 0f)
CZE - Repubblica Ceca
Membri della delegazione: 79. Funzionari Noc: 12. Arbitri e giudici: 3. Funzionari tecnici: 13. Atleti: 51 (21m 30f) - atletica 10 (5m 5f), canoa & kayak 8(5m 3f), ciclismo 3 (3m 0f), ginnastica 3 (0m 1f), judo 5 (3m 2f), nuoto 8 (4m 4f), tennis 2 (1m 1f), pallavolo 12 (0m 12f).
DEN - Danimarca
Membri della delegazione: 71. Funzionari Noc: 6. Arbitri e giudici: 2. Funzionari tecnici: 18. Atleti: 45 (17m 28f) - atletica 5 (4m 1f), canoa & kayak 8 (4m 4f), ciclismo 3 (3m 0f), ginnasticas 1 (0m 1f), judo 4 (3m 1f), nuoto 9 (2m 7f), tennis 1 (1m 0f), pallamano 14 (0m 14f).
EST - Estonia
Membri della delegazione: 84. Funzionari Noc: 13. Arbitri e giudici: 2. Funzionari tecnici: 11. Atleti: 58 (39m 19f) - atletica 20 (10m 10f), canoa & kayak 5 (4m 1f), ciclismo 3 (3m 0f), judo 8 (5m 3f), nuoto 8 (4m 4f), tennis 2 (1m 1f), basket 12 (12m 0f).
FIN - Finlandia
Membri della delegazione: 90 Funzionari Noc: 5. Arbitri e giudici: 3. Funzionari tecnici: 13 Atleti: 69(42m 27f) - atletica 20 (10m 10f), canoa & kayak 6 (2m 4f), ciclismo 3 (3m 0f), ginnasticas 3 (0m 3f), judo 7 (4m 3f), nuoto 12 (6m 6f), tennis 2 (1m 1f), calcio 16 (16m 0f).
FRA - Francia
Membri della delegazione: 102. Funzionari Noc: 12. Arbitri e giudici: 2. Funzionari tecnici: 17. Atleti: 71 (31m 40f) - atletica 20 (10m 10f), canoa & kayak 8 (5m 3f), ciclismo 3 (3m 0f), ginnasticas 3 (0m 3f), judo 8 (4m 4f), nuoto 15 (8m 7f), tennis 2 (1m 1f), pallavolo 12 (0m 12f).
GEO - Georgia
Membri della delegazione: 49. Funzionari Noc: 7. Arbitri e giudici: 2. Funzionari tecnici: 9. Atleti: 31 (26m 5f) - atletica 1 (1m 0f), canoa & kayak 2 (2m 0f), ginnasticas 2(0m 2f), judo 8 (7m 1f), tennis 2 (1m 1f), calcio 16 (16m 0f).
GER - Germania
Membri della delegazione: 90. Funzionari Noc: 8 Arbitri e giudici: 3. Funzionari tecnici: 18. Atleti: 61 (37m 24f) - atletica 19 (10m 9f),canoa &kayak 3 (3m 0f), ginnasticas 3 (0m 3f), judo 8 (4m 4f), nuoto 16 (8m 8f), basket 12 (12m 0f).
GBR - Gran Bretagna
Membri della delegazione: 90. Funzionari Noc: 11. Arbitri e giudici:2. Funzionari tecnici: 17. Atleti: 60 (34m 26f) - atletica 20(10m 10f), canoa & kayak 8 (6m 2f), ciclismo 3 (3m 0f), ginnasticas 3 (0m 3f), judo 8 (4m 4f), nuoto 16 (10m 6f),tennis 2 (1m 1f).
GRE - Grecia
Membri della delegazione: 90. Funzionari Noc: 13. Arbitri e giudici: 2
Funzionari tecnici: 15. Atleti: 60 (34m 26f) - atletica 20 (10m 10f),
canoa & kayak 8 (6m 2f), ciclismo 3 (3m 0f), ginnasticas 3 (0m 3f),
judo 8 (6m 2f), nuoto 16 (8m 8f), tennis 2 (1m 1f).
HUN - Ungheria
Membri della delegazione: 69. Funzionari Noc: 4. Arbitri e giudici: 2. Funzionari tecnici: 10 Atleti: 53 (28m 25f) - atletica 19 (9m 10f), canoa & kayak 8 (6m 2f), ginnastica 2 (0m 2f), judo 8 (4m 4f), nuoto 16 (9m 7f).
ISL - Islanda
Membri della delegazione: 33. Funzionari Noc: 4. Arbitri e giudici: 0. Funzionari tecnici: 8. Atleti: 21 (12m 9f) - atletica 5 (2m 3f), ginnasticas 1 (0m 1f), judo 5 (5m 0f), nuoto 10 (5m 5f).
IRL - Irlanda
Membri della delegazione: 67. Funzionari Noc: 5. Arbitri e giudici: 2. Funzionari tecnici: 15 Atleti: 45 (30m 15f) - atletica 12 (5m 7f), canoa & kayak 2 (2m 0f), ciclismo 3 (3m 0f), ginnasticas 3 (0m 3f), judo 1 (0m 1f), nuoto 8 (4m 4f), calcio 16 (16m 0f).
ISR - Israele
Membri della delegazione: 53. Funzionari Noc: 6. Arbitri e giudici: 3. Funzionari tecnici: 9. Atleti: 35 (27m 8f) - atletica 4 (3m 1f), canoa & kayak 2 (1m 1f), ciclismo 2 (2m 0f), ginnastica 3 (0m 3f), judo 7 (5m 2f), nuoto 3 (3m 0f), tennis 2 (1m 1f), basket 12 (12m 0f).
ITA - Italia
Membri della delegazione: 164. Funzionari Noc: 14. Arbitri e giudici: 7. Funzionari tecnici: 29. Atleti: 114 (63m 51f) - atletica 20 (10m 10f), canoa & Kayak 8 (6m 2f), ciclismo 3 (3m 0f), ginnastica 3 (0m 3f), judo 8 (5m 3f), nuoto 16 (10m 6f), tennis 2 (1m 1f),basket 12 (12m 0f), calcio 16 (16m 0f), pallamano 14 (0m 14f), pallavolo 12 (0m 12f).
LAT - Lettonia
Membri della delegazione: 92. Funzionari Noc: 13. Arbitri e giudici: 3. Funzionari tecnici: 15. Atleti: 61 (42m 19f) - atletica 15 (6m 9f), canoa & kayak 8 (6m 2f), ciclismo 3 (3m 0f), ginnastica 3 (0m 3f), judo 8 (7m 1f), nuoto 6 (3m 3f), tennis 2 (1m 1f), calcio 16 (16m 0f).
LIE - Liechtenstein
Membri della delegazione: 12. Funzionari Noc: 1. Arbitri e giudici: 0.
Funzionari tecnici: 4. Atleti: 7 (5m 2f) - atletica 1 (0m 1f), ciclismo 2 (2m 0f), judo 3 (3m 0f), tennis 1 (0m 1f).
LTU - Lituania
Membri della delegazione: 93. Funzionari Noc: 15. Arbitri e giudici: 3. Funzionari tecnici: 13. Atleti: 62 (41m 21f) - atletica 16 (8m 8f), canoa & kayak 8 (6m 2f), ciclismo 3 (3m 0f), ginnastica 1 (0m 1f), judo 8 (3m 5f), nuoto 12 (8m 4f), tennis 2 (1m 1f), basket 12 (12m 0f).
LUX - Lussemburgo
Membri della delegazione: 22. Funzionari Noc: 4. Arbitri e giudici: 1. Funzionari tecnici: 6. Atleti: 11 (7m 4f) - atletica 2 (1m 1f), ciclismo 3 (3m 0f), ginnastica 1 (0m 1f), judo 1 (1m 0f), nuoto 2 (1m 1f), tennis 2 (1m 1f).
MKD - Macedonia
Membri della delegazione: 19. Funzionari Noc: 2. Arbitri e giudici: 0. Funzionari tecnici: 5. Atleti: 12 (6m 6f) - atletica 3 (2m 1f), canoa & kayak 2 (1m 1f), ginnasticas 2 (0m 2f), judo 2 (1m 1f), nuoto 3(2m 1f)
MLT - Malta
Membri della delegazione: 8. Funzionari Noc: 1. Arbitri e giudici: 0. Funzionari tecnici: 3. Atleti: 4 (3m 1f) - atletica 2 (1m 1f), judo 1 (1m 0f), tennis 1 (1m 0f).
MDA - Moldavia
Membri della delegazione: 21. Funzionari Noc: 1. Arbitri e giudici: 0. Funzionari tecnici: 3. Atleti: 17 (15m 2f) - atletica 1 (1m 0f), canoa & kayak 6 (6m 0f), ciclismo 3 (3m 0f), judo 6 (4m 2f), tennis 1 (1m 0f).
MON - Monaco
Membri della delegazione: 4. Funzionari Noc: 0.Arbitri e giudici: 0. Funzionari tecnici: 1. Atleti: 3(2m 1f) - atletica 3 (2m 1f)
NED - Paesi Bassi
Membri della delegazione: 62. Funzionari Noc: 7. Arbitri e giudici: 3. Funzionari tecnici: 11. Atleti: 41 (15m 26f) - atletica 14 (7m 7f), ciclismo 3 (3m 0f), ginnastica 3 (0m 3f), judo 8 (4m 4f), nuoto 1 (1m 0f), pallavolo 12 (0m 12f).
NOR - Norvegia
Membri della delegazione: 34. Funzionari Noc: 2. Arbitri e giudici: 0. Funzionari tecnici: 6. Atleti: 26 (7m 19f) - ciclismo 3 (3m 0f), judo 1 (0m 1f), nuoto 1 (1m 0f),pallamano 14 (0m 14f).
POL - Polonia
Membri della delegazione: 83. Funzionari Noc: 7. Arbitri e giudici: 3. Funzionari tecnici: 15. Atleti: 58 (25m 3f) - atletica 8 (3m 5f), canoa & kayak 8 (6m 2f), ciclismo 3 (3m 0f), ginnastica 3 (0m 3f), judo 8 (4m 4f), nuoto 16 (9m 7f),pallavolo 12 (0m 12f).
POR - Portogallo
Membri della delegazione: 106. Funzionari Noc: 12. Arbitri e giudici: 3. Funzionari tecnici: 20. Atleti: 71 (42m 29f) - atletica 19 (10m 9f), canoe & Kayak 8 (5m 3f), ciclismo 3 (3m 0f), ginnastica 3 (0m 3f), judo 8 (3m 5f), nuoto 16 (8m 8f), tennis 2 (1m 1f), basket 12 (12m 0f).
ROM - Romania
Membri della delegazione: 60. Funzionari Noc: 5. Arbitri e giudici: 2. Funzionari tecnici: 10. Atleti: 43 (22m 21f) - atletica 12 (6m 6f), canoa & kayak 8 (6m 2f), ginnastica 3 (0m 3f), judo 8 (4m 4f), nuoto 10 (5m 5f), tennis 2 (1m 1f).
RUS - Russia
Membri della delegazione: 96. Funzionari Noc: 8. Arbitri e giudici: 4. Funzionari tecnici: 16. Atleti: 68 (31m 37f) - atletica 14 (8m 6f), canoa & kayak 8 (4m 4f), ciclismo 3 (3m 0f), ginnastica 3 (0m 3f), judo 8 (6m 2f), nuoto 16 (9m 7f), tennis 2 (1m 1f), pallamano 14 (0m 14f).
SMR - San Marino
Membri della delegazione: 18. Funzionari Noc: 1. Arbitri e giudici: 0. Funzionari tecnici: 4. Atleti: 13 (6m 7f) - atletica 4 (2m 2f), judo 2 (2m 0f), nuoto 5 (1m 4f), tennis 2 (1m 1f).
SCG - Serbia Montenegro
Membri della delegazione: 86. Funzionari Noc: 9. Arbitri e giudici: 1. Funzionari tecnici: 15. Atleti: 61 (22m 39f) - atletica 16 (6m 10f), canoa & kayak 8 (4m 4f), ciclismo 3 (3m 0f), judo 8 (4m 4f), nuoto 8 (4m 4f), tennis 2 (1m 1f), pallamano 14 (0m 14f).
SVK - Slovacchia
Membri della delegazione: 75. Funzionari Noc: 8. Arbitri e giudici: 3. Funzionari tecnici: 15. Atleti: 49 (22m 27f) - atletica 10 (5m 5f), canoa & kayak 8 (6m 2f), ciclismo 3 (3m 0f), ginnastica 1 (0m 1f), judo 5 (3m 2f), nuoto 8 (4m 4f), tennis 2 (1m 1f),pallavolo 12 (0m 12f).
SLO - Slovenia
Membri della delegazione: 77. Funzionari Noc: 5. Arbitri e giudici: 4. Funzionari tecnici: 14. Atleti: 54 (19m 35f) - atletica 12 (3m 9f), canoa & kayak 2 (2m 0f), ciclismo 3 (3m 0f), ginnastica 3 (0m 3f), judo 8 (5m 3f), nuoto 10 (5m 5f), tennis 2 (1m 1f), pallamano 14 (0m 14f).
ESP - Spagna
Membri della delegazione: 105. Funzionari Noc: 12. Arbitri e giudici: 3. Funzionari tecnici: 18. Atleti: 72 (46m 26f) - atletica 20 (12m 8f), canoa & kayak 8 (6m 2f), ciclismo 3 (3m 0f), ginnastica 3 (0m 3f), judo 8 (4m 4f), nuoto 16 (8m 8f), tennis 2 (1m 1f),basket 12 (12m 0f).
SWE - Svezia
Membri della delegazione: 30. Funzionari Noc: 3. Arbitri e giudici: 2. Funzionari tecnici: 5. Atleti: 20 (9m 11f) - ciclismo 3 (3m 0f), ginnastica 3 (0m 3f), judo 2 (1m 1f), nuoto 12 (5m 7f).
SUI - Svizzera
Membri della delegazione: 77. Funzionari Noc: 7. Arbitri e giudici: 3. Funzionari tecnici: 16. Atleti: 51 (38m 13f) - atletica 9 (4m 5f), canoe & Kayak 8 (6m 2f), ciclismo 3 (3m 0f), ginnastica 3 (0m 3f), judo 5 (3m 2f), nuoto 5 (5m 0f), tennis 2 (1m 1f),calcio 16 (16m 0f).
TUR - Turchia
Membri della delegazione: 69. Funzionari Noc: 5. Arbitri e giudici: 2. Funzionari tecnici: 13. Atleti: 49 (30m 19f) - atletica 10 (5m 5f), ciclismo 2 (2m 0f), ginnastica 3 (0m 3f), judo 8 (4m 4f), nuoto 12 (6m 6f), tennis 2 (1m 1f),basket 12 (12m 0f).
UKR - Ucraina
Membri della delegazione: 107. Funzionari Noc: 19. Arbitri e giudici: 4. Funzionari tecnici: 18. Atleti: 66 (29m 37f) - atletica 16 (8m 8f), canoe & Kayak 8 (6m 2f), ciclismo 3 (3m 0f), ginnastica 3 (0m 3f), judo 8 (4m 4f), nuoto 12 (7m 5f), tennis 2 (1m 1f),pallamano 14 (0m 14f).

 
 
Credits Eyof Lignano 2005 © 2019 Note Legali Notizie Tecniche